Pra Mª José Alonso Parreño

  • elena
  • Autor del tema
12 años 8 meses antes #4526 por elena
Respuesta de elena sobre el tema Pra Mª José Alonso Parreño
Hola Mª José, hace cosa de 1 mes escribí en el foro con una pregunta sobre coger una excedencia en mi trabajo.Me ha extrañado que no respondieras, a pesar de que sé que esto es una aportación que haceis en vuestros ratos libres con todo el gusto del mundo y así os lo agradezco, pero estoy preocupada porque no he recibido noticias tuyas y he pensado que a lo mejor te encuentras enferma, ya que hay una gran epidemia de gripe.Yo vuelvo a plantear las preguntas y espero que alguien me responda y que si estuvieras enferma, por supuesto que te recuperes, espero que no sea otra cosa, ya que tú siempre respondes pronto y a todo lo planteado.Tengo un hijo de 2 años y medio y quisiera saber si me puedo coger la excedenicia alegando guarda legal de mi hijo o de una persona con discapacidad laboral, ¿ qué puedo alegar?, me permitirán cogerme la excedencia o ya no estoy en el plazo?si cojo la excedencia, mi empresa seguirá pagando seguridad social y consservando mi puesto?,hay alguna forma de cobrar un mínimo por hijo con discapacidad con la excedencia?gracias
  • María José Alonso Parreño
  • Autor del tema
12 años 8 meses antes #4520 por María José Alonso Parreño
Respuesta de María José Alonso Parreño sobre el tema Re: Pra Mª José Alonso Parreño
Estimada Elena:

En primer lugar gracias por preocuparte por mí. Estoy bien, no estoy enferma. Simplemente no vi tu mensaje, y se me fue el santo al cielo, porque te había hecho una pregunta y lo lógico es que me respondieras. El 22 de enero hasta el 25 y no vi tu mensaje al volver. Te pido disculpas.

Ahora te respondo: El tema de la excedencia viene regulado en el art. 46 apartado 3 del Estatuto de los Trabajadores:

“3. Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

También tendrán derecho a un período de excedencia, de duración no superior a dos años, salvo que se establezca una duración mayor por negociación colectiva, los trabajadores para atender al cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por sí mismo, y no desempeñe actividad retribuida.

Cuando un nuevo sujeto causante diera derecho a un nuevo período de excedencia, el inicio de la misma dará fin al que, en su caso, se viniera disfrutando.

El período en que el trabajador permanezca en situación de excedencia conforme a lo establecido en este artículo será computable a efectos de antigüedad y el trabajador tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por el empresario, especialmente con ocasión de su reincorporación. Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

No obstante, cuando el trabajador forme parte de una familia que tenga reconocida oficialmente la condición de familia numerosa, la reserva de su puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses cuando se trate de una familia numerosa de categoría general, y hasta un máximo de 18 meses si se trata de categoría especial.”

No estoy segura de que puedas disfrutar primero de una excedencia por guarda legal hasta que tu hijo tenga tres años y luego otra excedencia por cuidado de familiar con discapacidad durante dos años más, o solamente la segunda excedencia de la que te hablo. Conviene que lo consultes con un especialista en Derecho laboral. También conviene verificar si tu convenio colectivo contempla un beneficio mayor. En principio en excedencia no se recibe ninguna retribución si bien tendrías derecho en la excedencia por guarda legal hasta 2 años considerados como de cotización efectiva a la Seguridad social y en la de cuidado de familiar 1 año considerado de cotización efectiva (los plazos son mayores para familias numerosas).

Lo que podrías solicitar es el reconocimiento de la situación de dependencia para tu hijo, y una vez obtenida la resolución, en el Programa Individual de Atención la prestación económica por cuidados en el entorno familiar, siendo tu la cuidadora. Tendrías prestación económica y cotización a la Seguridad Social.

Un saludo muy cordial,

María José Alonso Parreño

  • elena
  • Autor del tema
12 años 8 meses antes #4472 por elena
Muchísimas gracias por tu respuesta,me alegro de que no estes enferma,leeré con detenimiento lo que me dices y si tengo dudas te lo diré. de nuevo muchas gracias