¿Mas excedencia por hija con discapacidad?

  • María José Alonso
11 años 6 meses antes #49398 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema Re: ¿Mas excedencia por hija con discapacidad?
Estimada Mercedes:

El tema de la excedencia viene regulado en el art. 46 apartado 3 del Estatuto de los Trabajadores:

“3. Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

También tendrán derecho a un período de excedencia, de duración no superior a dos años, salvo que se establezca una duración mayor por negociación colectiva, los trabajadores para atender al cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por sí mismo, y no desempeñe actividad retribuida.

Cuando un nuevo sujeto causante diera derecho a un nuevo período de excedencia, el inicio de la misma dará fin al que, en su caso, se viniera disfrutando.

El período en que el trabajador permanezca en situación de excedencia conforme a lo establecido en este artículo será computable a efectos de antigüedad y el trabajador tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por el empresario, especialmente con ocasión de su reincorporación. Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

No obstante, cuando el trabajador forme parte de una familia que tenga reconocida oficialmente la condición de familia numerosa, la reserva de su puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses cuando se trate de una familia numerosa de categoría general, y hasta un máximo de 18 meses si se trata de categoría especial.”

Por lo que cuentas, tu convenio es más beneficioso que el ET porque contempla reserva de puesto de trabajo durante más tiempo. El ET nada dice sobre reserva del turno. El argumento del lugar de escolarización de la hija, yo lo daría de todas maneras pues puede ser tenido en cuenta.

Por lo que se refiere a la reducción de jornada, viene regulada en el art. 37.5 del Estatuto de los trabajadores cuyo texto modificado en su primer párrafo por la Ley Orgánica 3/2007 de Igualdad es el siguiente:

“5. Quien por razones de guarda legal tenga a su cuidado directo algún menor de ocho años o una persona con discapacidad física, psíquica o sensorial, que no desempeñe una actividad retribuida, tendrá derecho a una reducción de la jornada de trabajo, con la disminución proporcional del salario entre, al menos, un octavo y un máximo de la mitad de la duración de aquélla.”

En principio está reducción de jornada no tiene limitación temporal mientras persista la discapacidad.

Un saludo muy cordial,

María José Alonso Parreño
  • Mercedes,mama de Teresa
  • Autor del tema
11 años 6 meses antes #49391 por Mercedes,mama de Teresa
¿Mas excedencia por hija con discapacidad? Publicado por Mercedes,mama de Teresa
Hola
Ahora mismo disfruto de una excedencia por cuidado de hijos menor de 3 años, que vence en enero de 2012.
Soy personal laboral fijo con 22 años de antigüedad de la Comunidad de Madrid. Y actualmente resido en un pueblo de Soria. Nuestro convenio te permite pedir mas excedencias con reserva del puesto pero sin reserva del turno.
Trabajo como auxiliar de enfermería en turno de noche en un centro sanitario de Madrid y no quiero perder dicho turno,por tanto cuando tenga que incorporarme solicitare una reducción de jornada del 50%.
¿Existe alguna posibilidad de ampliar mi excedencia sin perder el turno de trabajo, argumentando que tengo una hija con SD que esta escolarizada en Yanguas, donde tenemos un negocio?.
¿Puede esta discapacidad hacer que la reducción de jornada me dure mas años que hasta los 14 que existen ahora?.
¿Que puede tener de positivo tener un hijo con SD para las excedencias y reducciones de jornada?.
Gracias