PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO

  • María
  • Autor del tema
6 meses 3 días antes #61820 por María
Respuesta de María sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Buenas tardes, tengo una discapacidad física del 65% y cobro pensión de orfandad y otra de hijo a cargo, que llega a nombre de mi madre.

Quisiera saber si ¿al trabajar pierdo esas dos pensiones?
Y si las pierdo ¿puedo reactivar ambas si me paran? Porque he encontrado un trabajo. Pero sólo de tres meses y mi miedo es quedarme sin cobrar nada si luego me paran.

Y una última pregunta ¿ si un día me caso, puedo tramitar algo para que no me las quiten?

Muchas gracias. Un saludo
Más
6 meses 2 días antes #61825 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada María:

Si en su trabajo gana más del salario mínimo interprofesional en cómputo anual (13.300 euros/año), dejarán de pagárselas pero si luego dejara de trabajar volvería a cobrarlas. Si solo son 3 meses no creo que llegue a esa cifra.
¿tiene usted reconocida una incapacidad laboral permanente absoluta o gran invalidez? Si es así no pierde la orfandad aunque se case.
En el caso de la prestación familiar por hijo a cargo ¿ha tramitado ya cobrarla usted o la cobra su madre? Si la cobra ya usted no tendría que hacer nada y podría casarse sin perderla.

Un saludo cordial,

María José Alonso Parreño
  • Estrella
  • Autor del tema
4 meses 4 semanas antes #61949 por Estrella
Respuesta de Estrella sobre el tema Urgente DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Yo tengo dos pensiones una de orfandad y una de hijo a cargo si me caso con una persona o me hago pareja de hecho pierdo alguna de ellas o quedan las dos[/b]
Más
4 meses 4 semanas antes #61950 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema Urgente DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Estrella:

Si usted ya cobra la prestación por hijo a cargo no la pierde por casarse o inscribirse como pareja de hecho.

En cuanto a la pensión de orfandad, si usted tiene reconocida una incapacidad permanente absoluta o gran invalidez tampoco la pierde por casarse, en virtud del artículo 21 de la Orden de 13 de febrero de 1967 que reproduzco a continuación:
Artículo 21. Extinción.
1. La pensión de orfandad se extinguirá por alguna de las siguientes causas que afecten
al beneficiario:
a) Cumplir la edad mínima fijada en cada caso, de las previstas en el artículo 175 del
texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto
Legislativo 1/1994, de 20 de junio, salvo que, en tal momento, tuviera reducida su capacidad
de trabajo en un porcentaje valorado en un grado de incapacidad permanente, absoluta o
gran invalidez.
d) Contraer matrimonio, salvo que estuviera afectado por incapacidad en uno de los
grados señalados en el párrafo a).

Nada dice la norma sobre hacerse pareja de hecho en relación con la pensión de orfandad.
Un saludo cordial,

María José Alonso Parreño
  • Albert
  • Autor del tema
3 meses 3 semanas antes #62055 por Albert
Respuesta de Albert sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Saludos. En primer lugar, agradecer la muchísima ayuda que me ha dado María José Alonso en la orientación para que finalmente se me disiparan todas las dudas. Al final la SS me dio copia del expediente y las puedo seguir cobrando. Gracias María José por orientarnos.



Tengo varias preguntas: Nos comentó que en el número de información del INSS no ponían reparos a la hora de que para cobrar la prestación por hijo a cargo, podamos residir fuera de la residencia de nuestros progenitores. Por si pusieran problemas, ¿hay alguna forma de argumentarlo?

Así mismo, en el caso de fallecer el progenitor, ¿dejaría de percibir esta prestación?

Por otro lado, si mi pareja cobrase la pensión no contributiva por discapacidad, ¿cabría alguna incompatibilidad con mis dos pensiones? o sólo le reducirían la suya de acuerdo con el tope o la renta.

por último, si convivimos con una unidad familiar donde mis progenitores también cobran pensiones, ¿ella también podría verse afectada a la hora de solicitar la suya?

Muchísimas gracias de antemano y feliz año para todos.
  • Albert
  • Autor del tema
3 meses 3 semanas antes #62057 por Albert
Respuesta de Albert sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Disculpen, cuando preguntaba acerca de la residencia, es si hay algún problema en que pueda ser arrendador de una vivienda de alquiler.
Moderadores: María José Alonso