PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO

Más
2 años 6 meses antes #62536 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Silvia:

¿Quien le ha dado esa respuesta? Es contraria al criterio de la Seguridad Social.

Un saludo cordial,

María José Alonso Parreño
  • Silvia
  • Autor del tema
2 años 6 meses antes #62530 por Silvia
Respuesta de Silvia sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Según informaron se pierde la de hijo a cargo pero no la de Orfandad.
  • Silvia
  • Autor del tema
2 años 6 meses antes #62517 por Silvia
Respuesta de Silvia sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Gracias. Un saludo María José Alonso Parreño.
 
Más
2 años 6 meses antes #62515 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Silvia:
 Si pincha en este enlace,
  www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2000-12140 ,
 le aparecerá el Real Decreto Legislativo 4/2000, de 23 de junio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Seguridad Social de los Funcionarios Civiles del Estado. Si baja hasta el artículo 29 apartado 4 encontrará el articulo que le he transcrito.
 En cuanto a su pregunta sobre posibilidad de recibir una vez casada pensión de orfandad de su padre yo no veo porqué no.
 Es lo mismo que si esta soltera y se casa después que no la pierde.
 No obstante, pregunte en el INSS más próximo a su domicilio o en el siguiente enlace al buzón de consultas de la Seguridad Social:
  w6.seg-social.es/ProsaInternetAnonimo/On...E&ARQ.IDAPP=XV20R200
 Un saludo cordial,
  María José Alonso Parreño  
  • Silvia
  • Autor del tema
2 años 6 meses antes #62514 por Silvia
Respuesta de Silvia sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Muchas gracias por responderme. He estado mirando el articulo que me ha puesto pero no me sale en Internet. Podría escribirlo?

Por otro lado si mi Padre fallece y yo ya me he casado podría recibir la prestación de Orfandad de él? 

Gracias María José Alonso Parreño.
Más
2 años 7 meses antes #62510 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Silvia:
  MUFACE no gestiona la pensión de orfandad, sino el Ministerio de Inclusión y Seguridad Social o si usted ingreso en la administración después de 1 enero 2011, el INSS.
 La prestación familiar por hijo a cargo se rige por la normativa de la Seguridad Social. Le transcribo el artículo 29 apartado 4 del Real Decreto Legislativo 4/2000, de 23 de junio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Seguridad Social de los Funcionarios Civiles del Estado.
 «Artículo 29. Prestaciones económicas.
 4. Las prestaciones por hijo a cargo minusválido, cuya gestión corresponde a la Mutualidad General de Funcionarios Civiles del Estado, se regirán, igualmente, por lo dispuesto en el capítulo IX del Título II del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.»
  Un saludo cordial,
  María José Alonso Parreño 
Moderadores: María José Alonso