PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO

Más
3 años 2 meses antes #58943 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Muchas gracias por tu aportación Nando y me alegra mucho que hayas conseguido ya el complemento. Un saludo cordial MJ Alonso Parreño
  • Nando
  • Autor del tema
3 años 2 meses antes #58946 por Nando
Respuesta de Nando sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
De nada, María José. Es mi deber aportar lo que pueda, sobre todo por el hecho de que otras personas, como tú por ejemplo, habéis aportado algo positivo para mí. Si entre todos ponemos nuestro granito de arena, estoy muy seguro que este mundo será un poquito mejor...

¡¡Saludos y gracias por todo!!
  • Sonia Perez Pedrosa
  • Autor del tema
2 años 7 meses antes #59547 por Sonia Perez Pedrosa
Respuesta de Sonia Perez Pedrosa sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
A qué se refiere a con si se casa y no hace la solicitud se pierde ¿Antes de casarse se debe hacer algo o es después? Gracias
Más
2 años 7 meses antes #59549 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Sonia:

La gestión habría de hacerla antes de casarse para que no se pierda la prestación cuando se case.

Un saludo cordial,

María José Alonso Parreño
  • Mila
  • Autor del tema
2 años 7 meses antes #59601 por Mila
Respuesta de Mila sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Hola buenas tardes tengo a mi madre conviviendo con su hermana las dos con discapacidad del 68 % en la casa de mi abuela y ella esta cobrando una pension por hijo a cargo por mi madre y una pension por viudedad y orfandad.mi duda es mi abuela esta con alzeirme en un centro quiero pasar la pension de mi madre a una cartilla conmigo que soy su tutora legal pero me dicen que sin el consentimiento de mi abuela no puedo tiene que estar en la misma cartilla como podria arreglarlo. Pq si falleciese el dinero que esta en la cartilla es para los herederos o es de mi madre gracias de antemano. Y un apunte ese dinero que esta en la cartilla reunido le corresponde a mi madre (solo esta su pension por cargo de hijo y la orfandad)
Más
2 años 7 meses antes #59602 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Mila:
Prestación familiar por hijo a cargo
Entiendo que quien cobra la prestación familiar por hijo a cargo es su abuela por razón de su madre. Ella es la titular de la prestación que recibe por su madre y en caso de fallecimiento forma parte de la herencia lo que estuviera en la cartilla. Puede pedirle a su abuela que le firme una autorización para que se la ingresen a usted, pues ese dinero es para gastos de su madre. Si no quiere o no puede, usted después del fallecimiento usted podrá pedir que se le pague a usted como tutora de su madre. Otra solución es incapacitar a su abuela y que su tutor firme el cambio pero me parece excesivo tomar una medida tan drástica solo para esto.
Pensión de orfandad
Creo que el cambio puede hacerlo ya. Le transcribo la norma que es el artículo 11 del Real Decreto 1647/1997, de 31 de octubre
«Artículo 11. Abono de la pensión de orfandad
La pensión de orfandad se abonará:
a) En el caso de beneficiarios menores de dieciocho años, a quienes los tengan a su cargo, en tanto cumplan la obligación de mantenerlos y educarlos.
b) En el caso de beneficiarios mayores de dieciocho años, directamente al beneficiario, salvo que se trate de mayores incapacitados judicialmente, en cuyo caso se abonaría la pensión conforme a lo indicado en el párrafo a).»
Es un tema de que lo pruebe en el INSS. La orfandad es dinero de su madre y no forma parte de la herencia en caso de fallecimiento.
Un saludo cordial,

María José Alonso Parreño
Moderadores: María José Alonso